学习公开课

俄罗斯世界杯投注平台

都说君子爱财,取之有道。

合法渠道获取的钱财,

才让人心安理得。

但永安两男子却为逐利,

不惜毁坏山林,违规采矿,

最终导致严重环境污染而获刑。

简要案情

今年1月至3月期间,被告人傅某浩与被告人郑某河为获取利益,共同到永安市槐南镇某矿山开采铅锌矿选矿,但他们在明知原矿临时堆放点未建设防雨水、防流失、防扬散的“三防”设施及生产车间雨污分离等措施不到位的情况下,仍将开采的铅锌矿选矿露天堆放在空地上。原矿在雨水冲刷下,含有重金属的污染物直接流入槐南镇某河流内,后又因大暴雨使生产车间内的废水溢出,严重污染周边环境。

2018年3月15日,永安市环保局接到举报后,执法俄罗斯世界杯投注平台立即赶往现场俄罗斯世界杯投注官网调查,经检测,污染物总铜测值最高达12.8mg/L,超出国家标准24.6倍;总铅测值最高达127mg/L,超出国家标准126倍;总锌测值最高达331g/L,超出国家标准164.5倍。被告人傅某浩于2018年3月23日将43吨铅锌矿产品售出,获得98.9万元。

案发后,永安市环保局作出的《责令改正违法行为决定书》,涉案的原矿、铅锌矿成品及尾矿,在本案立案侦查前已清理完毕。被告人傅某浩于2018年5月主动到永安市公安局投案;被告人郑某河于2018年6月被永安市公安民警抓获。

被告人指认现场

法庭审理

永安法院认为,被告人傅某浩、郑某河在生产铅锌矿选矿过程中违反国家规定,非法排放含重金属的污染物致环境遭受严重污染,二被告行为构成污染环境罪且属共同犯罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。

据此,依照《中华人民共和国刑法》有关规定及二被告人的认罪、悔罪情节,依法判处被告人傅某浩拘役五个月,并处罚金人民币三万元;判处被告人郑某河拘役三个月,并处罚金人民币二万元;销售铅锌矿产品违法所得人民币98.9万元,予以追缴,上缴国库。

法官说法

根据最高人民法院 最高人民检察院《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第三项、第四项的规定,实施刑法第三百三十八条规定的行为,排放、倾倒、处置含铅、汞、镉、铬、砷、铊、锑的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准三倍以上的;或排放、倾倒、处置含镍、铜、锌、银、钒、锰、钴的污染物,超过国家或者地方污染物排放标准十倍以上的,应当认定为“严重污染环境”。

警示意义

生态环境没有替代品,用之不觉,失之难再。片面的追求经济效益而忽略对环境的保护,终将付出惨痛的代价。

该案警示我们:

1、每个公民都要提高环保意识,做环境保护的使者。

2、任何企业、任何人都不能再以牺牲环境为代价,来获取经济效益。

3、保护环境人人有责,对于任何污染环境的行为都要俄罗斯世界杯投注官网制止及时向有关部门报告,以便得到及时处理。